Регламент

Официальные правила Открытого Чемпионата России по Алтимату:

  1. Турнир проводится по правилам, утвержденным Всемирной Федерацией Летающих Дисков (WFDF), если иное не предусмотрено регламентом турнира:
  2. Все игры играются до 17 очков, point-cap – 19 очков.

  3. Продолжительность игр:
    • групповые игры – 85 минут;
    • четвертьфиналы, полуфиналы, финалы – 100 минут;

  4. Перерыв между двумя половинами игры:
    • групповые игры – 5 минут;
    • четвертьфиналы, полуфиналы, финалы – 10 минут;

  5. Каждая команда имеет по одному тайм-ауту в каждой половине игры продолжительностью 2 минуты.

  6. Перерыв между двумя половинами игры наступает после достижения одной из команд 9 очков, либо после истечения: для групповых игр – 40 минут игры, для полуфиналов и финалов - 45 минут игры. Если ни одна из команд не набрала 9 очков, и истекло время первой половины игры, устанавливается новый point-cap по достижении которого объявляется перерыв. Новый point-cap устанавливается путем добавления одного очка к наивысшему результату одной из команд.

  7. Если одна из команд-участниц не явилась на свою игру без веских на то причин, то Оргкомитет финальной части имеет право дисквалифицировать данную команду с турнира.

Критерии для команд-участниц Открытого Чемпионата России по Алтимату:

  1. Минимальное количество игроков команды на начало турнира (момент регистрации игроков до начала первой игры) – 14.

  2. Минимальное количество игроков команды перед началом каждой игры (розыгрыш первого очка) – 7.

  3. Участвовать в турнире могут только игроки, заявленные в списках игроков команд-участниц Открытого Чемпионата России по Алтимату.

  4. Ни один игрок не может быть заявлен для участия в списке игроков более чем одной команды за исключением случая дозаявки.
    Список игроков команды направляется уполномоченным представителем (капитаном) каждой команды в составе Заявки на участие в Открытого Чемпионата России по Алтимату.
    В сроки, определенные регламентом Открытого Чемпионата России по Алтимату, после окончания региональных турниров и определения перечня команд-участниц финальной части Открытого Чемпионата России по Алтимату возможно корректировка списка игроков команды, но не более, чем на 3 игрока (случай дозаявки). В этом случае команда-участница финального турнира имеет право включить в список игроков не более чем трех игроков, в т.ч. заявленных ранее за другие команды (при этом делается соответствующая оговорка).

Обзерверы:

  1. Команды имеют право обратиться к организаторам финальной части турнира с просьбой о назначении Обзерверов на любую игру. Для привлечения Обзерверов необходимо согласие обоих капитанов (если хотя бы один против - тогда Обзерверы не привлекаются). Обращение за привлечением Обзерверов должно быть заблаговременным.

  2. Оргкомитет финальной части турнира может самостоятельно назначить Обзерверов на любую игру после ее начала, если игра проходит в многочисленных спорах, с остановками и нарушением принципов Духа Игры.

  3. В четвертьфиналах, полуфиналах и финале Обзерверы участвуют по умолчанию. Если одна из команд участниц игры решила, что она не нуждается в Обзерверах, то игра будет проходить без их участия.

  4. В каждой игре для участия, в которой привлечены Обзерверы участвуют два Обзервера с каждой стороны поля.

  5. Если Обзерверы используются в течение игры, то они должны следовать следующим правилам:

    • Ауты – Обзервер объявляет «ин», либо «аут», если он занимал позицию, позволившую ему это определить, в обратном случае решение принимается игроками. Объявление производится Обзервером, находящимся с той стороны поля, где располагается соответствующая линия аута;

    • Разрешение споров – Обзерверы предоставляют игрокам допустимое время для самостоятельного разрешения любого объявления. После 20-30 секунд спора, Обзервер, располагавшийся ближе к месту объявления, обращается к игрокам с просьбой о скорейшем разрешении возникшего спора. Если игроки по-прежнему не могут достичь согласия, либо если игрок любой из команд-участниц игры обратился к Обзерверу за разрешением спора, Обзервер принимает одно из двух решений: возврат диска предыдущему бросающему, либо, в случае, если Обзервер занимал позицию, позволявшую ему принять правильное решение по существу спора, данная ситуация разрешается им в соответствии с правилами.

    • Оффсайды – При вводе диска в игру Обзерверы контролируют выбег игроков каждой команды до ввода диска и в случае нарушения правила расположения игроков во время ввода диска (п. 7.4., п. 7.5. Правил) сигнализируют об этом путем поднятия вверх двух скрещенных рук. По требованию любого игрока противоположной команды игра может быть остановлена и ввод диска повторен, как это предписано правилами. В случае если ни одна из команд не потребовала остановки игры и повторного ввода после нарушения правил ввода, по окончании соответствующего очка Обзервер делает предупреждение команде, допустившей нарушение.
      В случае если подобное нарушение допускается той же командой во время ввода диска на следующем очке, Обзервер сигнализирует об этом и останавливает игру для повторного ввода, как это предписано правилами (п. 7.6.).

Критерии для аккредитации Обзерверов:

  1. Обзерверами могут быть соответствующим образом аккредитованные участники финальной части турнира.

  2. Аккредитация в качестве Обзервера производится организационным комитетом финального турнира Национального Кубка по алтимату по желанию соответствующего лица, при условии знания им действующих правил по алтимату и Регламента турнира.

  3. Список аккредитованных Обзерверов открытый и будет опубликован с помощью Интернет – ресурса.

  4. В случае несогласия обоих команд-участниц игры с кандидатурой любого из назначенных на игру Обзерверов производится его замена. Замена Обзервера может быть проведена только один раз.

Официальный поставщик
летающих дисков
финала ОЧР

Информаионная поддержка
Российской Федерации
Летающих Дисков